Samstag, 13. Januar 2018

 

08:00-08:50    
  Refresherkurs SK / A * 
RK 2301 Hämodialyseshunt Europa-Saal
     
  Moderation: A. Bücker (Homburg/DE), T. Pfammatter (Zürich/CH)  
     
2301.1 Technik und Materialien
  M. Uder (Erlangen/DE)  
2301.2 Akuter Shuntverschluss
  P. Haage (Wuppertal/DE)  
2301.3 Chronischer Verschluss
  D. Vorwerk (Ingolstadt/DE)  

 

08:00-08:50  
  Fachkunde IR SK / A B C D E F * 
FK 2302 Spezialkurs „Durchleuchtungsgestützte Interventionen“ Parcelsus-Saal
     
2302.1 Grundlagen des Strahlenschutzes bei fluoroskopischen Interventionen  
  M. Wucherer (Nürnberg/DE)  

 

08:00-09:50  
  Basiskurs BK / F * 
BK 2303 Modul F (Teil 1): Anatomie und Myelon Mozart-Saal 1-3
     
  Moderation: H.A. Deutschmann (Graz/AT), P. Mordasini (Bern/CH)  
     
2303.1 Anatomie der Hirnarterien und Gefäßzugänge
  J. Weber (St. Gallen/CH)  
2303.2 Diagnostik von Hirnarterienaneurysmata
  P. Mordasini (Bern/CH)  
2303.3 Gefährliche Anastomosen
  J. Trenkler (Linz/AT)  
2303.4 Spinale Gefäßanatomie
  A. Berlis (Augsburg/DE)  
2303.5 Material und Methoden der neurovaskulären Embolisation
  W. Weber (Bochum/DE)  
2303.6 Podiumsdiskussion

 

08:00-09:50  
  Hands-on-Workshop für MTRA/RT BK / A B E *
B-HoM Blutung und Ischämie Mozart-Saal 4-5
     
  Koordination: M. Takes (Basel/CH)
Trainer: D. Bürgler (Basel/CH), L. Burri (Basel/CH), S. Dziergwa (Basel/CH), R. Kaufmann (Basel/CH), T. Schubert (Basel/CH), B. Schuster (Winterthur/CH)

 

09:00-09:50    
2401 Industrieslot Europa-Saal

 

09:00-09:50  
  Fachkunde IR SK / A B C D E F * 
FK 2402 Spezialkurs „Durchleuchtungsgestützte Interventionen“ Paracelsus-Saal
     
2402.1 Praktizierter Strahlenschutz  
  R. Adamus (Nürnberg/DE)  

 

10:20-11:10  
  Fachkunde IR SK / A B C D E F * 
FK 2501 Spezialkurs „Durchleuchtungsgestützte Interventionen“ Paracelsus-Saal
     
2501.1 Nationale und internationale Empfehlungen bei der interventionellen Radiologie  
  R. Loose (Nürnberg/DE)  

 

10:20-12:10   SK / A D E *
MM 2502 Morbidity & Mortality Europa-Saal 
     
  Moderation: P. Reimer (Karlsruhe/DE), M. Schoder (Wien/AT)  
     
2502.1 Onkologie – HCC Embolisation
  C. Kölblinger (Ried im Innkreis/AT)  
2502.2 Knochenablation – lessons learned
  C.G. Trumm (München/DE)  
2502.3 CT-gesteuerte Drainageanlage
  C. Thomas (Düsseldorf/DE)  
2502.4 Uterusmyomembolisation – die „gesunde“ Patientin
  M. Katoh (Krefeld/DE)  
2502.5 Flüssigembolisate – Klebrige Angelegenheit?
  A. Chavan (Oldenburg/DE)  
2502.6 Venöse Interventionen
  M. Das (Duisburg/DE)  
2502.7 „Blackout“
  F. Wolf (Wien/AT)  
2502.8 Neuro (Schlaganfall)
  H. Henkes (Stuttgart/DE)  

 

10:20-12:10  
  Basiskurs BK / F * 
BK 2503 Modul F (Teil 2): Zerebrale AVM und Aneurysmata Mozart-Saal 1-3
     
  Moderation: A. Berlis (Augsburg/DE), W. Weber (Bochum/DE)  
     
2503.1 Inzidentelle Aneurysmen und AVM: wann behandeln, wann Finger weg
  P. Mordasini (Bern/CH)  
2503.2 Aneurysmabehandlung: welche und wie?
  E.R. Gizewski (Innsbruck/AT)  
2503.3 Therapie von AVM und AVF
  W. Weber (Bochum/DE)  
2503.4 Glomustumore: Diagnostik und Therapie
  H.A. Deutschmann (Graz/AT)  
2503.5 Behandlung von spinalen Gefäßerkrankungen
  A. Berlis (Augsburg/DE)  
2503.6 Podiumsdiskussion

 

11:20-12:10    
  Fachkunde IR SK / A B C D E F * 
FK 2601 Spezialkurs „Durchleuchtungsgestützte Interventionen“ Paracelsus-Saal
     
2601.1 Repetition, Diskussion & Prüfung (Online- und Präsenzkurs)  
  R. Loose (Nürnberg/DE), M. Wucherer (Nürnberg/DE)  

 

 

 ... Sitzungen & Kurse, die sich für MTRA/RT eignen  

* Nähere Details zum Qualifizierungskonzept der DeGIR und ÖGIR sowie zu den Modulen bzw. Kursen finden Sie hier.