Freitag, 12. Januar 2018

 

08:00-09:50   Mozart-Saal 1-3 
SK 1202 Spezialkurs Spezialkurs *
  Modul C (Teil 1): TIPS, pädiatrische Interventionen, Gallengangsinterventionen Modul C 
     
  Moderation: G.M. Richter (Stuttgart/DE), P. Waldenberger (Salzburg/AT)  
     
1202.1 Behandlung bei Pfortaderthrombose
  P.E. Huppert (Darmstadt/DE)  
1202.2 Abdominelle Interventionen bei Kindern
  W.A. Wohlgemuth (Halle/DE)  
1202.3 Indikationen für TIPS
  M. Schoder (Wien/AT)  
1202.4 Behandlungsmöglichkeiten bei Fundusvarizen: BRTO und Co
  G.M. Richter (Stuttgart/DE)  
1202.5 Postoperative Gallengangsintervention
  B.A. Radeleff (Hof/DE)  
1202.6 Podiumsdiskussion

 

08:00-09:50   Mozart-Saal 4-5
O-HoW 1 Hands-on-Workshop Basiskurs *
  Onkologischer Hands-on-Workshop (Ablation & Embolisation) Modul D 
     
  Koordination: R. Bale (Innsbruck/AT)
  Trainer: C.A. Binkert (Winterthur/CH), M. Pech (Magdeburg/DE), T. Pfammatter (Zürich/CH), R.H. Portugaller (Graz/AT), F. Waneck (Wien/AT), P. Wiggermann (Regensburg/DE)  

 

08:00-12:45   Doppler-Saal
SIM 2 Simulatortraining Basiskurs * 
  Angiographie-Simulatortraining – die ersten Interventionen Modul A
     
  Koordination: M. Katoh (Krefeld/DE)  

 

09:00-09:50   Europa-Saal
VC 1301 Video-Case-Präsentation Spezialkurs *
    Modul A
  Firmenunterstützte Video-Case-Präsentation
Nähere Details siehe "Video-Case-Präsentationen".

 

10:20-11:10   Europa-Saal
VC 1401 Video-Case-Präsentation Spezialkurs *
    Modul A 
  Firmenunterstützte Video-Case-Präsentation
Nähere Details siehe "Video-Case-Präsentationen".

 

10:20-11:10   Mozart-Saal 1-3 
RK 1402 Refresherkurs Spezialkurs *
  Schmerztherapie Modul C
     
  Moderation: J. Tacke (Passau/DE), K.E. Wilhelm (Bonn/DE)  
     
1402.1 Grundlagen der nicht-invasiven Schmerztherapie
  M. Rehli (Chur/CH)  
1402.2 An der Wirbelsäule von der Blockade bis zur Nukleotomie
  S.A. Thurnher (Wien/AT)  
1402.3 Lokale Therapien außer an der Wirbelsäule
  B. Kastler (Paris/FR)  

 

10:20-12:10   Mozart-Saal 4-5
O-HoW 2 Hands-on-Workshop Basiskurs *
  Onkologischer Hands-on-Workshop (Ablation & Embolisation) Modul D 
     
  Koordination: R. Bale (Innsbruck/AT)
  Trainer: C.A. Binkert (Winterthur/CH), M. Pech (Magdeburg/DE), T. Pfammatter (Zürich/CH), R.H. Portugaller (Graz/AT), F. Waneck (Wien/AT), P. Wiggermann (Regensburg/DE)  

 

11:20-12:10   Europa-Saal
SY 1501 Satellitensymposium  
     
  Firmenunterstütztes Satellitensymposium
Nähere Details siehe "Satellitensymposien".
 

 

11:20-12:10   Mozart-Saal 1-3 
RK 1502 Refresherkurs Spezialkurs *
  MSK Modul C D 
     
  Moderation: S.A. Thurnher (Wien/AT), C.G. Trumm (München/DE)  
     
1502.1 Vertebroplastie, Kyphoplastie und Augmentation
  C.G. Trumm (München/DE)  
1502.2 Sakroplastie: Wie und wann?
  R.-T. Hoffmann (Dresden/DE)  
1502.3 Wann kombinieren? – Ablation und Zementoplastie
  T.K. Helmberger (München/DE)  

 

12:20-12:50   Europa-Saal 
HL 1601 Honorary Lecture Spezialkurs * 
    Modul A 
  Moderation: P.L. Pereira (Heilbronn/DE)  
     
1601.1 Partizipative Entscheidungsfindung in der interventionellen Radiologie  
  T. Pfammatter (Zürich/CH)  

 

13:00-13:50   Poster-Terminals
PS 1701 Poster-Safari  
     
  Moderation: M. Glenck (Bern/CH), P. Haage (Wuppertal/DE)  

 

13:00-14:50 Mozart-Saal 4-5
BK 1702 Basiskurs Basiskurs *
  Modul D (Teil 2): Intraarterielle Therapien Modul D 
     
  Moderation: J. Lammer (Wien/AT), A. Maßmann (Homburg/DE)  
     
1702.1 Techniken und Materialien der intraarteriellen Therapien
  T. Kröncke (Augsburg/DE)  
1702.2 Kolorektale Lebermetastasen
  M. Düx (Frankfurt/DE)  
1702.3 HCC und CC
  A. Maßmann (Homburg/DE)  
1702.4 Andere Lebermetastasen
  P. Wiggermann (Regensburg/DE)  
1702.5 Extrahepatische Malignome
  T.J. Vogl (Frankfurt/DE)  
1702.6 Podiumsdiskussion

 

14:00-14:50   Europa-Saal
SY 1801 Satellitensymposium  
     
  Firmenunterstütztes Satellitensymposium
Nähere Details siehe "Satellitensymposien".
 

 

14:00-14:50   Mozart-Saal 1-3 
RK 1802 Refresherkurs Spezialkurs *
  Update Leitlinien: fit für den Dialog mit anderen Fachdisziplinen Modul A D E 
     
  Moderation: T.J. Kröncke (Augsburg/DE), M. Uder (Erlangen/DE)  
     
1802.1 pAVK  
  J. Tacke (Passau/DE)  
1802.2 Karotis  
  H.J. Brückmann (München/DE)  
1802.3 HCC  
  C. Stroszczynski (Regensburg/DE)  
1802.4 Kolorektale Metastasen  
  P.L. Pereira (Heilbronn/DE)  

 

14:00-14:50 Paracelsus-Saal
RK 1803 Refresherkurs Spezialkurs *
  Interventionelle Radiologie und Strahlenschutz: leicht gemacht Modul A B C D E F
     
  Moderation: W. Jaschke (Innsbruck/AT), P. Reimer (Karlsruhe/DE)  
     
1803.1 DICOM Dosisbericht; Echtzeitdosimetrie: was der Interventionalist wissen sollte  
  R. Loose (Nürnberg/DE)  
1803.2 Dosisoptimierung in der interventionellen Radiologie  
  R. Adamus (Nürnberg/DE)  
1803.3 Dosisoptimierung in der interventionellen Neuroradiologie  
  T. Struffert (Erlangen/DE)  

 

15:00-15:50   Europa-Saal
HS 1901 Der heiße Stuhl Spezialkurs *
  Lungenmetastasen: Ablation – Resektion – SBRT Modul D
     
  Moderation: P.L. Pereira (Heilbronn/DE), F. Wacker (Hannover/DE)  
     
1901.1 Die chirurgische Resektion ist Goldstandard
  H. Winter (Heidelberg/DE)  
1901.2 Die SBRT ist besser als die Ablation
  E. Gkika (Freiburg/DE)  
1901.3 Die Ablation ist besser als die SBRT
  T.K. Helmberger (München/DE)  
1901.4 Diskussion

 

15:00-15:50   Mozart-Saal 1-3 
RK 1902 Refresherkurs Spezialkurs * 
  Versorgung des Schlaganfallpatienten Modul E
     
  Moderation: E.R. Gizewski (Innsbruck/AT), C. Maurer (Augsburg/DE)  
     
1902.1 Optimierung des Arbeitsablaufs: von der Aufnahme bis zum Angiotisch
  M.N. Psychogios (Göttingen/DE)  
1902.2 Intrakranielle Behandlung des Schlaganfalls
  K.A. Hausegger (Klagenfurt/AT)  
1902.3 Karotisverschluss und Stenose
  C. Maurer (Augsburg/DE)  

 

15:00-15:50 Mozart-Saal 4-5
MTRA 1903 MTRA-Workshop Spezialkurs *
  Mamma-Interventionen Modul C 
     
  Moderation: P. Landwehr (Hannover/DE), E. Sturm (Wien/AT)  
     
1903.1 Vorbereitung, Methodik und Nachsorge  
  M. Hondl-Adametz (Wien/AT)  
1903.2 Sind Mamma-Interventionen mit Tomosynthese gezielter?  
  M. Hondl-Adametz (Wien/AT)  
1903.3 3 Jahre Erfahrung mit Tomosynthese gezielten Interventionen: Tips und Tricks  
  M. Hondl-Adametz (Wien/AT)  

 

16:00-16:50   Europa-Saal
SY 2001 Satellitensymposium  
     
  Firmenunterstütztes Satellitensymposium
Nähere Details siehe "Satellitensymposien".
 

 

16:00-16:50   Mozart-Saal 1-3 
SS 2002 Scientific Splash Spezialkurs * 
    Modul A B C F 
  Moderation: K.A. Hausegger (Klagenfurt/AT)  

 

16:00-16:50 Mozart-Saal 4-5
MTRA 2003 MTRA-Workshop Basiskurs *
  Onkologische Therapien: bei welchem Patienten? Modul D 
     
  Moderation: R. Fischbach (Hamburg/DE), C. Mundry (Freising/DE)  
     
2003.1 Thermoablation  
  L. Beyer (Regensburg/DE)  
2003.2 Radioembolisation  
  H. Gößmann (Regensburg/DE)  
2003.3 Chemoembolisation  
  G. Scharf (Regensburg/DE)  

 

17:20-18:10   Europa-Saal
VC 2101 Video-Case-Präsentation Basiskurs *
  Schlaganfall: Mechanische Thrombektomie mit der SAVE-Technik Modul E 
     
  Moderation: V. Maus (Köln/DE), M.N. Psychogios (Göttingen/DE)   
     
  Aufzeichnung aus der Universitätsmedizin Göttingen   
  Leitender Operateur: Marios N. Psychogios   

 

17:20-18:10 Mozart-Saal 4-5
MTRA 2102 MTRA-Workshop Basiskurs *
  Neurointerventionen Modul E F 
     
  Moderation: J. Berkefeld (Frankfurt/DE)  
     
2102.1 SAB oder Schlaganfall: Diagnostik CT und MRT  
  A. Bormann (Altenburg/DE)  
2102.2 Interventionelle Therapieoptionen des akuten Schlaganfalls  
  A. Bormann (Altenburg/DE)  

 

17:20-19:10   Mozart-Saal 1-3
SK 2103 Spezialkurs Spezialkurs * 
  Modul C (Teil 2): Gastrostomie, Punktionen, Drainagen, PICCs, Ports und Cavafilter Modul C 
     
  Moderation: F. Karnel (Wien/AT), A. Schmid (Erlangen/DE)  
     
2103.1 Gastrostomie: chirurgisch, endoskopisch oder IR
  M. Takes (Basel/CH)  
2103.2 Schwierige perkutane Zugangswege I: Thorax
  R. Schulze (Löwenstein/DE)  
2103.3 Schwierige perkutane Zugangswege II: Abdomen und Becken
  F. Karnel (Wien/AT)  
2103.4 PICCs, Ports und tunnelierte Katheter
  M. Zähringer (Stuttgart/DE)  
2103.5 Alles über Cavafilter
  C.A. Binkert (Winterthur/DE)  
2103.6 Podiumsdiskussion

 

18:20-19:10   Europa-Saal 
EF 2201 Ein Fall der mich nicht schlafen ließ Spezialkurs * 
    Modul E F 
  Moderation: E.R. Gizewski (Innsbruck/AT), P. Knüsel (Chur/CH)  
     
2201.1 Media-Dissektion bei Thrombektomie
  F. Dazinger (Innsbruck/AT)  
2201.2 Gigantisches Media-Aneurysma
  A. Berlis (Augsburg/DE)  
2201.3 Den Wald vor lauter Bäumen nicht sehen!
  M.N. Psychogios (Göttingen/DE)  
2201.4 Fusiformes Aneurysma der distalen A. cerebri posterior
  F. Hennersdorf (Tübingen/DE)  

 

18:20-19:10 Mozart-Saal 4-5
MTRA 2202 MTRA-Workshop Basiskurs *
  Biopsie und Drainage Modul C 
     
  Moderation: L. Burri (Basel/CH), B. Gebauer (Berlin/DE)  
     
2202.1 Vor- und Nachteile der verschiedenen Systeme  
  N. Tran (Baden/CH)  
2202.2 Vorbereitung, Methodik und Nachsorge  
  N. Tran (Baden/CH), N. Zogg (Basel/CH)  
2202.3 Modalitäten: US, CT, MR  
  N. Zogg (Basel/CH)  

 

 

 ... Sitzungen & Kurse, die sich für MTRA/RT eignen  

* Details zum Qualifizierungskonzept der DeGIR und ÖGIR finden Sie hier.