Freitag, 12. Januar 2018

 

08:00-08:50    
1201 Industrieslot Europa-Saal 

 

08:00-09:50    
  Spezialkurs SK / C *
SK 1202 Modul C (Teil 1): TIPS, pädiatrische Interventionen, Gallengangsinterventionen Mozart-Saal 1-3 
     
  Moderation: G.M. Richter (Stuttgart/DE), P. Waldenberger (Salzburg/AT)  
     
1202.1 Behandlung bei Pfortaderthrombose
  P.E. Huppert (Darmstadt/DE)  
1202.2 Abdominelle Interventionen bei Kindern
  W.A. Wohlgemuth (Halle/DE)  
1202.3 Indikationen für TIPS
  M. Schoder (Wien/AT)  
1202.4 Behandlungsmöglichkeiten bei Fundusvarizen: BRTO und Co
  G.M. Richter (Stuttgart/DE)  
1202.5 Postoperative Gallengangsintervention
  B.A. Radeleff (Hof/DE)  
1202.6 Podiumsdiskussion

 

08:00-09:50    
  Hands-on-Workshop BK / D *
O-HoW 1 Onkologischer Hands-on-Workshop (Ablation & Embolisation) Mozart-Saal 4-5 
     
  Koordination: R. Bale (Innsbruck/AT)
  Trainer: C.A. Binkert (Winterthur/CH), M. Pech (Magdeburg/DE), T. Pfammatter (Zürich/CH), R.H. Portugaller (Graz/AT), F. Waneck (Wien/AT), P. Wiggermann (Regensburg/DE)  

 

08:00-12:45    
  Simulatortraining BK / A * 
SIM 2  Angiographie-Simulatortraining – die ersten Interventionen Doppler-Saal
     
  Koordination: M. Katoh (Krefeld/DE)  

 

09:00-09:50    
1301 Industrieslot Europa-Saal

 

10:20-11:10   SK / A *
VC 1401 Video-Case-Präsentation Europa-Saal 
     
  Firmenunterstützte Video-Case-Präsentation
Nähere Details siehe "Video-Case-Präsentationen".

 

10:20-11:10    
  Refresherkurs SK / C *
RK 1402 Schmerztherapie Mozart-Saal 1-3
     
  Moderation: J. Tacke (Passau/DE), K.E. Wilhelm (Bonn/DE)  
     
1402.1 Grundlagen der nicht-invasiven Schmerztherapie
  M. Rehli (Chur/CH)  
1402.2 An der Wirbelsäule von der Blockade bis zur Nukleotomie
  S.A. Thurnher (Wien/AT)  
1402.3 Lokale Therapien außer an der Wirbelsäule
  B. Kastler (Paris/FR)  

 

10:20-12:10    
  Hands-on-Workshop BK / D *
O-HoW 2 Onkologischer Hands-on-Workshop (Ablation & Embolisation) Mozart-Saal 4-5 
     
  Koordination: R. Bale (Innsbruck/AT)
  Trainer: C.A. Binkert (Winterthur/CH), M. Pech (Magdeburg/DE), T. Pfammatter (Zürich/CH), R.H. Portugaller (Graz/AT), F. Waneck (Wien/AT), P. Wiggermann (Regensburg/DE)  

 

11:20-12:10    
SY 1501 Satellitensymposium Europa-Saal 
     
  Firmenunterstütztes Satellitensymposium
Nähere Details siehe "Satellitensymposien".
 

 

11:20-12:10    
  Refresherkurs SK / C D *
RK 1502 MSK Mozart-Saal 1-3 
     
  Moderation: S.A. Thurnher (Wien/AT), C.G. Trumm (München/DE)  
     
1502.1 Vertebroplastie, Kyphoplastie und Augmentation
  C.G. Trumm (München/DE)  
1502.2 Sakroplastie: Wie und wann?
  R.-T. Hoffmann (Dresden/DE)  
1502.3 Wann kombinieren? – Ablation und Zementoplastie
  T.K. Helmberger (München/DE)  

 

12:20-12:50   SK / A * 
HL 1601 Honorary Lecture Europa-Saal
     
  Moderation: P.L. Pereira (Heilbronn/DE)  
     
1601.1 Partizipative Entscheidungsfindung in der interventionellen Radiologie  
  T. Pfammatter (Zürich/CH)  

 

13:00-13:50    
PS 1701 Poster-Safari Poster-Terminal 
     
  Moderation: M. Glenck (Bern/CH), P. Haage (Wuppertal/DE)  

 

13:00-14:50  
  Basiskurs BK / D *
BK 1702 Modul D (Teil 2): Intraarterielle Therapien Mozart-Saal 4-5 
     
  Moderation: J. Lammer (Wien/AT), A. Maßmann (Homburg/DE)  
     
1702.1 Techniken und Materialien der intraarteriellen Therapien
  T. Kröncke (Augsburg/DE)  
1702.2 Kolorektale Lebermetastasen
  M. Düx (Frankfurt/DE)  
1702.3 HCC und CC
  A. Maßmann (Homburg/DE)  
1702.4 Andere Lebermetastasen
  P. Wiggermann (Regensburg/DE)  
1702.5 Extrahepatische Malignome
  T.J. Vogl (Frankfurt/DE)  
1702.6 Podiumsdiskussion

 

14:00-14:50    
SY 1801 Satellitensymposium Europa-Saal
     
  Firmenunterstütztes Satellitensymposium
Nähere Details siehe "Satellitensymposien".
 

 

14:00-14:50    
  Refresherkurs SK / A D E *
RK 1802 Update Leitlinien: fit für den Dialog mit anderen Fachdisziplinen Mozart-Saal 1-3 
     
  Moderation: T.J. Kröncke (Augsburg/DE), M. Uder (Erlangen/DE)  
     
1802.1 pAVK  
  J. Tacke (Passau/DE)  
1802.2 Karotis  
  H.J. Brückmann (München/DE)  
1802.3 HCC  
  C. Stroszczynski (Regensburg/DE)  
1802.4 Kolorektale Metastasen  
  P.L. Pereira (Heilbronn/DE)  

 

14:00-14:50  
  Refresherkurs SK / A B C D E F *
RK 1803 Interventionelle Radiologie und Strahlenschutz: leicht gemacht Paracelsus-Saal 
     
  Moderation: W. Jaschke (Innsbruck/AT), P. Reimer (Karlsruhe/DE)  
     
1803.1 DICOM Dosisbericht; Echtzeitdosimetrie: was der Interventionalist wissen sollte  
  R. Loose (Nürnberg/DE)  
1803.2 Dosisoptimierung in der interventionellen Radiologie  
  R. Adamus (Nürnberg/DE)  
1803.3 Dosisoptimierung in der interventionellen Neuroradiologie  
  T. Struffert (Erlangen/DE)  

 

15:00-15:50    
  Der heiße Stuhl SK / D *
HS 1901 Lungenmetastasen: Ablation – Resektion – SBRT Europa-Saal
     
  Moderation: P.L. Pereira (Heilbronn/DE), F. Wacker (Hannover/DE)  
     
1901.1 Die chirurgische Resektion ist Goldstandard
  H. Winter (Heidelberg/DE)  
1901.2 Die SBRT ist besser als die Ablation
  A.-L. Grosu (Freiburg/DE)  
1901.3 Die Ablation ist besser als die SBRT
  T.K. Helmberger (München/DE)  
1901.4 Diskussion

 

15:00-15:50    
  Refresherkurs SK / E * 
RK 1902 Versorgung des Schlaganfallpatienten Mozart-Saal 1-3 
     
  Moderation: E.R. Gizewski (Innsbruck/AT), C. Maurer (Augsburg/DE)  
     
1902.1 Optimierung des Arbeitsablaufs: von der Aufnahme bis zum Angiotisch
  M.N. Psychogios (Göttingen/DE)  
1902.2 Intrakranielle Behandlung des Schlaganfalls
  K.A. Hausegger (Klagenfurt/AT)  
1902.3 Karotisverschluss und Stenose
  C. Maurer (Augsburg/DE)  

 

15:00-15:50  
  MTRA-Workshop SK / C *
MTRA 1903 Mamma-Interventionen Mozart-Saal 4-5 
     
  Moderation: P. Landwehr (Hannover/DE), E. Sturm (Wien/AT)  
     
1903.1 Vorbereitung, Methodik und Nachsorge  
  M. Hondl-Adametz (Wien/AT)  
1903.2 Sind Mamma-Interventionen mit Tomosynthese gezielter?  
  M. Hondl-Adametz (Wien/AT)  
1903.3 3 Jahre Erfahrung mit Tomosynthese gezielten Interventionen: Tips und Tricks  
  M. Hondl-Adametz (Wien/AT)  

 

16:00-16:50    
SY 2001 Satellitensymposium Europa-Saal 
     
  Firmenunterstütztes Satellitensymposium
Nähere Details siehe "Satellitensymposien".
 

 

16:00-16:50   SK / A B C F *
SS 2002 Scientific Splash Mozart-Saal 1-3 
     
  Moderation: K.A. Hausegger (Klagenfurt/AT)  

 

16:00-16:50  
  MTRA-Workshop BK / D *
MTRA 2003 Onkologische Therapien: bei welchem Patienten? Mozart-Saal 4-5 
     
  Moderation: R. Fischbach (Hamburg/DE), C. Mundry (Freising/DE)  
     
2003.1 Thermoablation  
  L. Beyer (Regensburg/DE)  
2003.2 Radioembolisation  
  H. Gößmann (Regensburg/DE)  
2003.3 Chemoembolisation  
  G. Scharf (Regensburg/DE)  

 

17:20-18:10    
2101 Industrieslot Europa-Saal

 

17:20-18:10  
  MTRA-Workshop BK / E F *
MTRA 2102 Neurointerventionen Mozart-Saal 4-5 
     
  Moderation: J. Berkefeld (Frankfurt/DE)  
     
2102.1 SAB oder Schlaganfall: Diagnostik CT und MRT  
  A. Bormann (Altenburg/DE)  
2102.2 Interventionelle Therapieoptionen des akuten Schlaganfalls  
  A. Bormann (Altenburg/DE)  

 

17:20-19:10    
  Spezialkurs SK / C * 
SK 2103 Modul C (Teil 2): Gastrostomie, Punktionen, Drainagen, PICCs, Ports und Cavafilter Mozart-Saal 1-3 
     
  Moderation: F. Karnel (Wien/AT), A. Schmid (Erlangen/DE)  
     
2103.1 Gastrostomie: chirurgisch, endoskopisch oder IR
  M. Takes (Basel/CH)  
2103.2 Schwierige perkutane Zugangswege I: Thorax
  R. Schulze (Löwenstein/DE)  
2103.3 Schwierige perkutane Zugangswege II: Abdomen und Becken
  F. Karnel (Wien/AT)  
2103.4 PICCs, Ports und tunnelierte Katheter
  M. Zähringer (Stuttgart/DE)  
2103.5 Alles über Cavafilter
  C.A. Binkert (Winterthur/DE)  
2103.6 Podiumsdiskussion

 

18:20-19:10   SK / E F * 
EF 2201 Ein Fall der mich nicht schlafen ließ Europa-Saal 
     
  Moderation: E.R. Gizewski (Innsbruck/AT), P. Knüsel (Chur/CH)  
     
2201.1 Media-Dissektion bei Thrombektomie
  F. Dazinger (Innsbruck/AT)  
2201.2 Gigantisches Media-Aneurysma
  A. Berlis (Augsburg/DE)  
2201.3 Den Wald vor lauter Bäumen nicht sehen!
  M.N. Psychogios (Göttingen/DE)  
2201.4 Fusiformes Aneurysma der distalen A. cerebri posterior
  F. Hennersdorf (Tübingen/DE)  

 

18:20-19:10  
  MTRA-Workshop BK / C *
MTRA 2202 Biopsie und Drainage Mozart-Saal 4-5 
     
  Moderation: L. Burri (Basel/CH), B. Gebauer (Berlin/DE)  
     
2202.1 Vor- und Nachteile der verschiedenen Systeme  
  N. Tran (Baden/CH)  
2202.2 Vorbereitung, Methodik und Nachsorge  
  J. Kern (St. Gallen/CH)  
2202.3 Modalitäten: US, CT, MR  
  N. Zogg (Basel/CH)  

 

 

 ... Sitzungen & Kurse, die sich für MTRA/RT eignen  

* Nähere Details zum Qualifizierungskonzept der DeGIR und ÖGIR sowie zu den Modulen bzw. Kursen finden Sie hier.